法岸网
国内首个环境执法咨询培训平台
地方政府环保部门有权监管军队医院吗?
浏览数:192 

【问题】

我辖区内有一家军队医院,其环境问题多次被群众举报到我局。请问河北马倍战律师事务所,地方政府环保部门有权监管军队医院或军队其他单位的环境问题吗?国家环境保护部对军队单位有管辖权吗?

某市桥西区环境保护局

2017年8月4日


【解答】

《环境保护法》第十条第一款规定:“国务院环境保护主管部门,对全国环境保护工作实施统一监督管理;县级以上地方人民政府环境保护主管部门,对本行政区域环境保护工作实施统一监督管理。”根据上述规定,国务院环保保护主管部门对全国范围内的任何单位均有环境监管权;而地方人民政府环境保护主管部门则只对本行政区域内的环境保护工作有监管权。

《环境保护法》第十条第二款规定:“县级以上人民政府有关部门和军队环境保护部门,依照有关法律的规定对资源保护和污染防治等环境保护工作实施监督管理。”根据上述规定,军队环境保护部门依照有关法律的规定对资源保护和污染防治等环境保护工作实施监督管理。

中国人民解放军环境保护条例》第二条规定:“本条例是军队环境保护工作的基本依据,适用于军队所有单位和人员。”因此,对于军队单位的环境管理工作,应当适用这一条例的规定,地方政府环保部门无权涉足。

法岸网——让执法者心中有谱

2017年8月4日

帐号密码登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部