法岸网
国内首个环境执法咨询培训平台
企业能使用废硫酸吗?
浏览数:175 

【问题】

近日,我局在对某企业进行检查时,发现该企业污水处理厂使用废硫酸作为净水剂对产生的污水进行中和,未发现其他违法行为,污水处理厂产生的污泥也进行了相关的污染防治措施。请问河北马倍战律师事务所,该企业能使用废硫酸吗?

某县环保局

2017年8月15日


【解答】

根据《危险废物鉴别标准 通则》(GB 5085.7—2007),危险废物首先属于固体废物,不属于固体废物的,则不属于危险废物。

根据《固体废物污染环境防治法》第八十八条,“固体废物,是指在生产、生活和其他活动中产生的丧失原有利用价值或者虽未丧失利用价值但被抛弃或者放弃的固态、半固态和置于容器中的气态的物品、物质以及法律、行政法规规定纳入固体废物管理的物品、物质”。

通过上述规定可知,固体废物首先市丧失原有利用价值或者虽未丧失利用价值但被抛弃或者放弃的物品。而该企业使用废硫酸作为净水剂对产生的污水进行中和,该废硫酸明显是未丧失利用价值,也未抛弃或者放弃,因此其不属于危险废物。只要该企业正常运行污染防止设施,污染物达标排放,各项措施到位,不污染环境,允许其利用,法律也是支持的。《固体废物污染环境防治法》第三条和第七条也都规定了,国家支持和鼓励充分利用相关的产品。

法岸网——让执法者心中有谱

2017年8月15日



帐号密码登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部