法岸
环境执法学堂
非盈利性公益事业单位可以免缴排污费吗?
浏览数:131 

【问题】

我局执法人员在对县殡仪馆监管中发现,其一直未缴纳排污费,调查询问中了解到,作为民政局建设的非盈利性公益事业单位可以免缴排污费。请问河北马倍战律师事务所,非盈利性公益事业单位可以免缴排污费吗?

某县环保局

2017831


【解答】

《排污费征收使用管理条例》第二条第一款规定:“直接向环境排放污染物的单位和个体工商户(以下简称排污者),应当依照本条例的规定缴纳排污费。”第十五条第一款规定:“排污者因不可抗力遭受重大经济损失的,可以申请减半缴纳排污费或者免缴排污费。”

可见,只要是向环境排放污染物的单位和个体工商户,都应按规定缴纳排污费。只有因不可抗力遭受重大经济损失的排污者,才可申请减免缴纳排污费。而你县殡仪馆如果不属于上述规定情形的,不能免缴排污费。

法岸网——让执法者心中有谱

2017831

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部