法岸网
让环境执法心中有谱
环保部门能否向信访局征收排污费?
浏览数:98 

【问题】

我市某区信访局有自建食堂,其有一锅炉排放大气污染物,并产生水污染物及生活垃圾等。请问河北马倍战律师事务所,我局能否向信访局征收排污费?

某市某区环保局

2017816


【解答】

《排污费征收使用管理条例》第二条第一款规定:“直接向环境排放污染物的单位和个体工商户(以下简称排污者),应当依照本条例的规定缴纳排污费。”

可见,只要是向环境排放污染物的单位和个体工商户都应按规定缴纳排污费,征收排污费的“单位”不仅包括企业、事业单位,也包括向环境排放污染物的行政机关等单位。

因此,你局应按照《排污费征收使用管理条例》的规定,依法对其征收排污费。

法岸网——让执法者心中有谱

2017816

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部