法岸网
让环境执法心中有谱
企业变更公司名称需要重新报批或审核环境影响评价文件吗?
浏览数:169 

【问题】

我局在对某企业进行检查时,发现该企业名称与其环境影响评价文件的名称不一致。请问河北马倍战律师事务所,该企业需要重新报批或审核环境影响评价文件吗?

某县环保局

201791


【解答】

《环境影响评价法》第二十四条规定:“建设项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。

建设项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核;原审批部门应当自收到建设项目环境影响评价文件之日起十日内,将审核意见书面通知建设单位。”

可见,只有建设项目“性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的”或“环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的”,才需重新报批或重新审核其环境影响评价文件,如果只是变更企业名称,则无需重新报批或审核环境影响评价文件。

法岸网——让执法者心中有谱

201791

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部