法岸网
让环境执法心中有谱
无营业执照的企业是否应当缴纳排污费?
浏览数:127 

【问题】

我局对辖区的散乱污企业进行检查时,发现好多无营业执照的企业没有缴纳排污费。根据《排污费征收使用管理条例》第二条第一款的规定,“直接向环境排放污染物的单位和个体工商户(以下简称排污者),应当依照本条例的规定缴纳排污费”,上述无营业执照的企业不属于“单位”或“个体工商户”。请问河北马倍战律师事务所,上述无营业执照的企业是否应当缴纳排污费?

某县环保局

201798


【解答】

《环境保护法》第四十三条第一款规定,“排放污染物的企业事业单位和其他生产经营者,应当按照国家有关规定缴纳排污费”。可见,根据《环境保护法》的规定,应当缴纳排污费的主体为“企业事业单位”和“生产经营者”。根据“上位法优于下位法”的原则,即使该企业无营业执照,但是只要其属于“生产经营者”,就应当依法缴纳排污费。如果该企业未缴纳排污费,你局应以实际经营者作为行政监管对象,依法对其进行处罚。

法岸网——让执法者心中有谱

201798

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部