法岸网
让环境执法心中有谱
环保部门能否对煤矿产生煤粉尘征收排污费?
浏览数:149 

【问题】

我辖区有一煤矿产生大量煤粉尘,我局拟对其产生的粉尘征收排污费。请问河北马倍战律师事务所,我局能对该煤矿产生的煤粉尘征收排污费吗?

某县环保局

2017920


【解答】

《环境保护法》第四十三条规定,“排放污染物的企业事业单位和其他生产经营者,应当按照国家有关规定缴纳排污费”。而《大气污染防治法》明确将扬尘作为一类污染物,对其进行了规定。因此你局应对煤矿产生的煤粉尘征收排污费。

原国家环境保护总局《关于露天煤矿产生粉尘征收排污费有关问题的复函》也对该问题做了说明,复函第一条:“国务院《排污费征收使用管理条例》(国务院令第369号)第12条第一款规定:依照大气污染防治法、海洋环境保护法的规定,向大气、海洋排放污染物的,按照排放污染物的种类、数量缴纳排污费。根据该规定,对露天煤矿在生产、堆放、破碎、装卸、运输过程中产生的煤粉尘应当征收排污费。征收标准按照《排污费征收标准管理办法》(原国家发展计划委员会、财政部、国家环境保护总局、原国家经济贸易委员会第31号令)附表废气部分中一般性粉尘”的收费标准执行。”

法岸网——让执法者心中有谱

2017920

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部