法岸网
环境执法学习平台
借用危险废物经营许可证的单位非法填埋危险废物由借出单位缴纳排污费吗?
浏览数:185 

【问题】

某企业借用另一单位的危险废物经营许可证非法填埋危险废物,根据《关于追缴危险废物排污费有关问题的复函》,应由违规借出危险废物经营许可证的单位缴纳排污费。请问河北马倍战律师事务所,该情况的排污费缴纳主体是违规借出危险废物经营许可证的单位吗?

某市环保局

2017922


【解答】

《排污费征收使用管理条例》第二条第一款规定:“直接向环境排放污染物的单位和个体工商户(以下简称排污者),应当依照本条例的规定缴纳排污费。”根据该条例的规定可知,谁排污谁缴纳排污费,与是否有危险废物经营许可证无关,两者属于不同的管理制度。

《关于追缴危险废物排污费有关问题的复函》属于环境保护部对相关问题的理解,不能作为环境保护行政主管部门执法的依据,并且从该复函中无法得知问题的详细情况,不能推导出借用危险废物经营许可证的单位非法填埋危险废物由借出危险废物经营许可证的单位承担排污费的缴纳。

法岸网——让执法者心中有谱

2017922

会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部