法岸网
让环境执法心中有谱
查封扣押权力是否可以委托?
浏览数:51 

【问题】

现在遇到一个案件,非常紧急,由于路途比较远,能否委托其他部门查封扣押?或者如果情况紧急,本部门能否先行现场查封扣押,后补办查封扣押手续?

某县环保局

2018年4月17日

【解答】

第一个问题,行政权力部分可以委托,但查封扣押权力是禁止委托的,在《行政强制法》第二十二条规定“查封、扣押应当由法律、法规规定的行政机关实施,其他任何行政机关或者组织不得实施。”因此,即使路途较远贵部门也不得委托其他机关代为行使查封扣押权力。在具体办案中,执法人员发现有需要查封扣押的情形,不能直接实施,需要依照法律规定的程序与方法进行查封扣押。

第二个问题,在具体实施过程中,可能会遇到一些特殊情况,如不立即查封扣押就会造成重大环境污染或重大事故等。对于这样的情况,环保部《环境保护主管部门实施查封、扣押办法》第十三条作出了变通性的规定“ 情况紧急,需要当场实施查封、扣押的,应当在实施后二十四小时内补办批准手续。环境保护主管部门负责人认为不需要实施查封、扣押的,应当立即解除。”

法岸网—让执法者心中有谱

河北马倍战律师事务所

2018年4月17日






会员登录
获取验证码
登录
登录
其他帐号登录:
我的资料
我的收藏
购物车
0
留言
回到顶部